МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Индивидуальный проект по химии

    Рассказываем о лучших проектах этого года, которые были сделаны в рамках учебной дисциплины «Индивидуальный проект». Все проекты можно найти в вк по #лицей14_индивидуальныйпроект
    Индивидуальный проект по химии.
    Интересную тему для своего исследования выбрала ученица 10 "Ж" класса Александра Кулешова - "Качество ночного сна школьников".
    Тема сна в наше время является очень актуальной для всех людей, не являются исключением учащиеся и учителя лицея. Многие из-за большой нагрузки часто жертвуют сном. Но стоит ли это делать? На этот вопрос и искала ответы Александра.
    От гармоничности биологического ритма сна и бодрствования зависит очень многое - психологическая устойчивость, состояние нервной системы, здоровье сердца и в целом запас энергии. Человек за свою жизнь проводит во сне 240 часов в месяц, это приравнивается к 1/3 жизни, это много, но так устроен наш организм, которому необходимо восполнение сил.
    Александра Кулешова проводила исследование среди 106 школьников 14 лицея в возрасте от 14 до 18 лет. Сбор информации о качестве сна и функциональном состояние организма в целом происходил через опрос в Google формах и при помощи специального оборудования. Например, для снятия физиологических показателей использовался прибор БиоМышь Индивидуальная - КПФ-01.
    Важность, полученных в результате исследования выводов, нужно было донести до людей, поэтому был составлен буклет с подробными рекомендациями для улучшения качества сна и, следовательно, всего самочувствия в целом. Данный буклет был распространен среди учащихся, привлекая внимания к такой большой проблеме как качество ночного сна.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie