• Индивидуальный проект по химии

Автор: Искендерова О.А., Слезина М.В., Абраменкова Л.Е.
    Богерт Екатерина, ученица 10 «Ж» класса, работала над проектом «Содержание тяжелых металлов в окружающей среде города Тамбова». Целью данной работы является исследование окружающей среды в нашем населённом пункте на предмет загрязнения тяжелыми металлами.
    Индивидуальный проект по химии.
    Тяжёлые металлы занимают второе место по степени опасности. Загрязнение связано с их широким использованием в промышленном производстве и несовершенными системами очистки. Тяжёлые металлы попадают в окружающую среду, в том числе в почву и растения, загрязняя и отравляя их. Превышение допустимой концентрации негативно сказывается на живых организмах. Это вредит и здоровью человека.

Екатерина исследовала 9 образцов почвы и 4 образца листьев методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии, чтобы определить содержание свинца в них и выполнить сравнительный анализ согласно ГОСТу. В результате исследования было выявлено, что содержание свинца в окружающей среде города Тамбова не превышает предельно допустимую концентрацию.