Определение флавоноидов в продуктах растительного происхождения

Кванториум
Автор: Попова С.И.
Елизавета Петрова, ученица 10 "Ж" класса, работает над экспериментальной частью проекта "Определение флавоноидов в продуктах растительного происхождения".

огда мы говорим о пользе овощей, фруктов или ягод, обычно имеем в виду витамины и минералы. Однако есть еще одна важная для организма группа веществ – флавоноиды. Это растительные пигменты, которым мы обязаны яркой окраской плодов. Так, антоцианы дают красный, синий, фиолетовый цвета, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы – желтый и оранжевый.

Флавоноиды участвуют во многих процессах, протекающих в организме: оказывают антиоксидантное действие, снижают свертываемость крови, уменьшают ломкость и проницаемость капилляров, улучшают обменные процессы. Известно более 6500 разновидностей биофлавоноидов.

Когда не обойтись без этих веществ?

• при быстрой утомляемости и слабости;
  • в стрессовые периоды;
  • при получении любых травм, особенно сопровождаемых кровотечениями;
  • при повышенной хрупкости капилляров, проблемах с давлением, нарушениях кровообращения;
  • при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
  • в период смены сезонов, особенно с тепла на холод.

Как видим, изучение данных веществ поможет наладить многие процессы в человеческом организме. Пожелаем Елизавете успехов в проведении исследования!