МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Определение флавоноидов в продуктах растительного происхождения

    Автор: Попова С.И.
    Елизавета Петрова, ученица 10 "Ж" класса, работает над экспериментальной частью проекта "Определение флавоноидов в продуктах растительного происхождения".
    Определение флавоноидов в продуктах растительного происхождения.

    огда мы говорим о пользе овощей, фруктов или ягод, обычно имеем в виду витамины и минералы. Однако есть еще одна важная для организма группа веществ – флавоноиды. Это растительные пигменты, которым мы обязаны яркой окраской плодов. Так, антоцианы дают красный, синий, фиолетовый цвета, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы – желтый и оранжевый.

    Флавоноиды участвуют во многих процессах, протекающих в организме: оказывают антиоксидантное действие, снижают свертываемость крови, уменьшают ломкость и проницаемость капилляров, улучшают обменные процессы. Известно более 6500 разновидностей биофлавоноидов.

    Когда не обойтись без этих веществ?

    • при быстрой утомляемости и слабости;
    • в стрессовые периоды;
    • при получении любых травм, особенно сопровождаемых кровотечениями;
    • при повышенной хрупкости капилляров, проблемах с давлением, нарушениях кровообращения;
    • при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника;
    • в период смены сезонов, особенно с тепла на холод.

    Как видим, изучение данных веществ поможет наладить многие процессы в человеческом организме. Пожелаем Елизавете успехов в проведении исследования!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie