МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Профессия в деталях

    Автор: Слезина М.В., Капустина С.Н.
    Ученики девятых классов продолжают посещать занятия в рамках проекта «Профессия в деталях».
    Профессия в деталях.

    Предоставим слово лицеистам.

    Запорожская Виктория, 9Б класс: Программа, которую я выбрала, называется “Компьютерное управление техническими системами”. Занятие было достаточно познавательным. Нам рассказали об особенностях автоматизации производства, достоинствах и недостатках разных систем. Также мы обсудили различные способы автоматизации. Очень интересно было познакомиться с проектами, которые реализуют студенты: “Умный сад” и “Машина для наливания напитков” – и узнать, как они работают. В конце занятия нам раздали воздушные шарики с логотипом организации "РУСАГРО".

    Харитонова София, 9Б класс: В ФГБОУ ВО “Тамбовский государственный технический университет” сегодня прошло очередное занятие, посвящённое международному праву. Преподаватель В. Красников рассказал нам о предметах, которые надо сдать в формате ОГЭ и ЕГЭ для поступления на данную специальность. Затем мы прослушали небольшую, но очень полезную лекцию и поучаствовали в увлекательной детективной игре. Многие из нас задумались:"А не стать ли юристами?"

    Дроботенко Дарья, 9Б класс: “Я б детей учить пошел, пусть меня научат!” – так мы перефразировали строчки В. Маяковского и отправились на профессиональные пробы по направлению «Педагог» в Педагогическиий колледж. Было очень интересно узнать об основоположниках педагогики, истории создания этой науки. Нам рассказали о том, какой это важный и нелегкий труд – быть педагогом, как непросто находиться целый день среди детей, рассказали о значимости этой профессии (а мы догадывались!). Мы дискутировали на различные темы, проходили тестирование, чтобы определить, какие качества, необходимые педагогу, у нас уже есть.

    Растопчин Макар, 9Ж класс: Наша программа называется необычно – “Остаться в живых”. Во время занятия преподаватель познакомил нас с основами военной подготовки, обращения с оружием, рассказал, как организована жизнь военного. После инструктажа по технике безопасности нам была предоставлена возможность осмотреть и подержать оружие, разобрать и собрать автомат, снарядить магазин. Мы узнали много нового и интересного.

    Шаврина Мирослава, Лобинцева Дарья, 9В класс: Сегодня мы побывали на занятии “Юрист в государственных органах”. Нам рассказали о плюсах и минусах таких профессий, как адвокат, судья, следователь, прокурор. Самостоятельные работы помогли закрепить изученный материал. Подобные мероприятия очень полезны и помогают определиться с профессиональным будущим.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie