МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Антитеррористическая защищенность

    Автор: Слезина М.В., Абраменкова Л.Е.
    14.12.2022 в лицее прошло учебно-тренировочное мероприятие по теме «Антитеррористическая защищенность».
    Антитеррористическая защищенность.
    Добро и зло – эти вечные, незыблемые понятия идут нога в ногу в современном мире. Мир, мама, семья, школа, Родина – ни у кого не возникнет сомнений в том, что все это можно назвать одним словом «добро». Но существует на планете чума, носящая название «терроризм». Если несколько десятков лет назад многие и не догадывались о сути и значении этого ужасного явления, то сегодня о нем необходимо не только знать, но и быть наготове, чтобы не оказаться заложником ситуации. Вот почему учителям и лицеистам рассказали о порядке действий в случае возникновения внештатной ситуации.

    Трудно объяснить ученикам средних классов, что такое терроризм. Как можно рассказать ребенку, что взрослые люди способны из-за своих политических, религиозных, экономических игр подвергать опасности жизни многих других людей, которые зачастую выступают, как бы это жестоко ни звучало, разменной монетой? Особенно если речь идет о ни в чем не повинных детях, как это было с двумя сотнями учеников бесланской школы в 2004 году, погибших от пуль террористов.

    К сожалению, таковы суровые реалии нашей жизни. Мероприятия по антитеррористической безопасности, включающие беседы, ситуационные игры, наглядно объясняющие школьникам, как вести себя в случае возникновения террористической угрозы, – это необходимость. Дети должны уметь систематизировать знания, анализировать информацию, принимать решения о том, как вести себя в экстренной ситуации, оказавшись в заложниках, оказывать себе и окружающим элементарную медицинскую помощь.

    Подобные мероприятия, посвящённые вопросам безопасности, будут проводиться ежемесячно.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie