МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов "Иннагрика"

    Ученица 10Ж класса Полянская Юлия стала призёром конкурса "Иннагрика".
    Всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов "Иннагрика".

    Юлия поделилась с нами своими впечатлениями: "С 16 по 20 декабря прошел финал Всероссийского конкурса "Иннагрика" в Нижнем Новгороде, где я заняла 3 место в индивидуальном зачете. В командном зачете среди 10 классов моя команда стала победителем.

    На протяжении 3 дней мы пробовали свои силы в 3 разных испытаниях. 17 декабря все участники писали дистанционное тестирование, 18 декабря я и моя команда выполняли практическое задание. Нам нужно было самим подготовить ПЦР-микс с учетом данных нам концентраций веществ в нем, распределить по 25 мкл раствора в маленькие лунки на планшетке, который ставился в амплификатор для проведения ПЦР. Далее мы анализировали график ПЦР и проводили математические рассчеты. Мы работали с нормальными ДНК и ДНК клеток с гипоксией. Практическое задание проводилось на базе лаборатории ННГУ им. Лобачевского. Наша команда получила максимальный балл.


    19 декабря проходила защита проектов. Для своего кейса мы разработали сайт (ссылка для ознакомления: http://biotop15.tilda.ws/ ) и программу для скрещивания лошадей. Членами жюри были ведущие биологи и агротехнологии страны, а также руководители нижегородских вузов.

    Я получила колоссальный опыт, практические навыки в выделении ДНК, постановке обычной ПЦР, ПЦР real time и гель-электрофореза, а также много призов и дополнительные баллы в 2 вуза Нижнего Новгорода".

    Поздравляем Юлию! Так держать!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie