• Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! Прогноз погоды — как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? На уроке цифры ученики примерили на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, и узнали, как искусственный интеллект позволяет делать его более точным.
    Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду».

Даже самые обыденные процессы могут стать интересными, стоит только к ним присмотреться. Тот же прогноз погоды при кажущейся простоте требует слаженной работы множества специалистов из разных областей. Метеорологи собирают данные и определяют методы прогнозирования, аналитики ищут в данных закономерности и ошибки, а программисты разрабатывают программное обеспечение им в помощь, в том числе и искусственный интеллект.

В 5-7 классах на уроке цифры «Технологии, которые предсказывают погоду» ученики попробуют себя в роли различных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза. Таким образом дети не только разберутся в специфике работы синоптиков, но и получат ценные знания, которые помогут определиться с возможной профессией в будущем.

Этот урок разработала компания "Яндекс". Она развивает самую популярную в России поисковую систему и интернет-портал. С помощью сервисов компании люди ищут информацию в Интернете, слушают музыку, выбирают товары и услуги, учатся и делают многое другое. В основе лежат сложные технологии, которые создает команда талантливых математиков и программистов.