МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • О выпускниках

    Автор: Стрыгина М.М.
    Выпускники лицея №14 двигают российскую науку вперед.
    О выпускниках.

    18 февраля состоялась встреча учеников 10 и 11 классов химико-биологического направления с выпускницей лицея 2008 года Шестеркиной (Стрелковой) Анастасией Алексеевной.

    Анастасия Алексеевна – молодой ученый, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры общей химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также научный сотрудник лаборатории разработки и исследования полифункциональных катализаторов ИОХ РАН.

     Приоритетным направлением научной деятельности Анастасии Алексеевны является разработка с использованием принципов «зеленой» химии новых высокоэффективных наноструктурированных каталитических систем на базе неблагородных металлов (Fe, Cu, Ni и др.) для экологически чистых процессов. Проекты, где Анастасия Алексеевна являлась руководителем, были поддержаны грантами РФФИ и Президента РФ для молодых кандидатов наук. Наша выпускница является автором  более 27 научных статей в высокорейтинговых журналах и 2 патентов.

    А.А. Шестеркина  эффективно совмещает научную и педагогическую деятельность. Она работает в МГУ имени М.В. Ломоносова:  проводит семинарские и практические занятия по химии для студентов медицинского факультета, читает спецкурсы для студентов и аспирантов кафедры общей химии химического факультета. 
    Под руководством к.х.н. А.А.  Шестеркиной подготовлены и успешно защищены 6 выпускных квалификационных работ на соискание стрепени бакалавра, магистра студентов ведущих российских университетов, в числе которых РГУ нефти и газа, МРЭА (МИТХТ) и МГУ. В  настоящий момент выполняются исследования в рамках диссертационной работы аспиранта НИТУ МИСиС и трех студентов МГУ и МРЭА (МИТХТ).

    Исследования Анастасии Алексеевны в составе научного коллектива отмечены высокими наградами, в числе которых Премия Правительства Москвы для молодых ученых и Медаль РАН с премией для молодого ученого по направлению «Общая и техническая химия».

    Анастасия Алексеевна на встрече рассказала ученикам о своей научной деятельности и о том, что ее любовь к химии началась в лицее.
    Перефразируя строки М.В. Ломоносова, можно сказать, что выпускники лицея  №14 подтверждают всем известную истину:
    «… может собственных Платонов
    И быстрых разумом Невтонов
    Земля лицейская рождать».
    Мы гордимся такими прекрасными и талантливыми людьми.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie