• 150-летие Сергея Рахманинова

Автор: Капустина С.Н.
    В 2023 году Россия празднует 150-летие Сергея Рахманинова - композитора, ставшего символом русской музыки. Но для наших земляков это особенно знаменательное событие, ведь именно на Тамбовщине композитор черпал вдохновение.
    150-летие Сергея Рахманинова.
    В июле жителей и гостей региона ждет сюрприз - на фестивале «Весь Рахманинов» выступят исполнители классической музыки мировой величины. Концерты пройдут как в музее-усадьбе «Ивановка», так и в Тамбове.
    Своеобразной увертюрой к юбилейным мероприятиям стали Рахманиновские уроки, которые прошли во всех школах города.
    Так, в актовом зале лицея № 14 учащиеся отправились в своеобразное путешествие по страницам жизни и творчества великого композитора, пианиста, дирижёра.  Звучала музыка, проникновенные поэтические строки, посвященные Сергею Рахманинову и его произведениям.  Девятиклассники обсуждали кинофрагменты, рассказывающие о личности музыканта, судьбе его шедевров, а итогом мероприятия стала интерактивная викторина.