МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Профессионалы

    Автор: Искендерова О.А., Слезина М.В.
    В период с 24 по 28 апреля в Тамбовской области состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» . Полякова Виктория, ученица 10 ж химико - биологического класса нашего лицея приняла участие в компетенции «Лабораторный химический анализ».
    Профессионалы.
    Конкурсантам необходимо было провести ряд физико-химических анализов, осуществить подготовку растворов, материалов и комплектующих изделий по трём модулям:
    • Модуль А - Определение содержания карбонатов в пробе потенциометрическим методом, заключающимся в изменение величины водородного показателя в процессе нейтрализации, и построение кривой титрования на основе изменения концентрации ионов водорода.
    • Модуль Б - Комплексонометрический метод определения содержания висмута и свинца в анализируемой смеси ,основаный на образовании малодиссоциированных комплексных соединений катионов с этилендиамин-N, N, N’, N’-тетрауксусной кислотой.
    • Модуль В - Кондуктометрическое титрование смеси соды и щелочи, по итогам которого было необходимо построить график титрования, основываясь на изменение электропроводности.


    В процессе работы юниоры научились работать с кондуктометром и pH - метром, строить кривые титрования и находить эквивалентный объем титранта, необходимый для осуществления расчетов, вообщем освоили программу 2-3 курсов университета.
    В упорной борьбе Поляковой Виктории удалось стать призёром этого чемпионата. 

    Пожелаем Виктории дальнейших успехов. На память о чемпионате остался опыт и ценный подарок - шот от Русагро.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie