• Шахматный клуб

Автор: Родионова А.С., Абраменкова Л.Е., Слезина М.В.
    27.05.2023 года воспитанники шахматного кружка лицея приняли участие во встрече с тренером сборной России по шахматам, личным тренером двух вице-чемпионов мира, международным гроссмейстером, гроссмейстером РФ, чемпионом Европы Владимиром Поткиным.
    Шахматный клуб.

Мероприятие состояло из трёх частей.

Вначале на базе технопарка ТГУ им. Державина была прочитана лекция. Владимир Алексеевич на примере матчей за звание чемпиона мира продемонстрировал новые направления развития и современные идеи в классических дебютах. При этом подчеркнул, что без знания базы на успех рассчитывать не приходится. Однако стоять на месте, опираясь только на старые идеи, планы, тоже не получится. Нужно мыслить творчески.

На лекции присутствовали не только наши ученики, но и выпускники. К примеру, Фокин Илья, вице-чемпион Тамбовской области по шахматам среди юношей до 19 лет, покинувший стены лицея в прошлом году. Лекция собрала шахматистов разных возрастов со всей Тамбовской области.

Второй этап представлял из себя сессию вопросов и ответов, в течение которой гроссмейстер удовлетворил любопытство юных шахматистов, а также поделился своим опытом с тренерами Тамбовской области. В ходе встречи поднимались такие вопросы, как подготовка к значимым турнирам, важность физической нагрузки для шахматиста, модели поведения в ситуации, когда турнир не задался с самого начала. Особенно Владимир Алексеевич отметил, что игрок должен обладать двумя способностями: умением быстро запоминать огромные объёмы информации (шахматная теория, сыграные партии) и умением быстро забывать. "Если вы вдруг ошиблись в партии – зевнули, пропустили темп, – то вам стоит тут же забыть о совершённой ошибке и том преимуществе, которое у вас было, и рассматривать получившуюся позицию как абсолютно новую задачу, которую нужно решить здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлое и не тратя время на сожаление об упущенных возможностях". Каждый смог задать интересующий его вопрос гроссмейстеру, а в конце получить автограф.

Третьим этапом стал сеанс одновременной игры, который проходил в Тамбовском областном шахматном клубе. В этом приняли участие 20 юношей и девушек 2008 года рождения и младше со всей Тамбовской области, среди них – ученик нашего лицея Зелепукин Иван (7К класс). Сеанс продлился три часа, в течение которых ребята старались показать лучшее, на что способны, и одолеть гроссмейстера. К сожалению, ребятам так и не удалось победить (лучшим результатом явились две ничьи), но все держались до последнего. Владимир Алексеевич отметил высокий уровень игры детей, в том числе и Ивана, посоветовал не останавливаться на достигнутом и развивать свой потенциал. Встреча завершилась взаимный вручением подарков и фотосессией участников сеанса с гроссмейстером.