• "Там, где сливаются Дон и Непрядва..."

Автор: Полякова Е.Г.
    В прошедшие выходные учащиеся 7 гуманитарного и компьютерного классов побывали там, где оживает великая русская история, - на поле Куликовом.
    "Там, где сливаются Дон и Непрядва...".

Ребята посетили уникальный музейный комплекс, где удивительным образом соседствуют многовековые экспонаты, найденные археологами, и современные интерактивные экспозиции, позволяющие почувствовать себя участниками величайшей, судьбоносной для нашего Отечества битвы - Мамаева побоища. Впечатлил огромный макет поля Куликовской битвы, где реконструирован ландшафт XIV века и представлена хроника событий 7-8 сентября 1380 года - от переправы русский войск через Дон до момента жестокой схватки, исход которой решила атака Засадного полка. Много было рассказано и о личности Дмитрия Донского, и о роли Преподобного Сергия Радонежского, благословившего полководца на битву и пославшего на поле брани двух лучших своих монахов - Пересвета и Ослябю. Несмотря на то что прошло много веков, нельзя без волнения слушать о том, как русские князья, забыв вражду, объединились ради общего дела и сотни из них положили жизни за свободу Родины.
    Ребята с высоты обзорной площадки смогли увидеть легендарное поле сражения, посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, возведëнный на месте братских могил русских воинов, аллею Памяти и Единства, старейший памятник ратной славы России - колонну в честь победы в Куликовской битве, музей истории реки Дон, побывали на месте слияния Дона и Непрядвы...

Такие экскурсии остаются в памяти на всю жизнь. Без сомнения, эта поездка сплотила ребят, дала пищу для ума и позволила каждому ощутить себя частью Великой страны с героической историей.