МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Профессиональные пробы

    Автор: Абраменкова Л.Е., Александрова Н.В., Слезина М.В.
    Ученики девятых классов лицея посещают занятия в рамках проекта "Профессиональные пробы".
    Профессиональные пробы.

    Современный мир предоставляет множество возможностей для самореализации. Нередко бывает сложно определиться. Лицеисты принимают участие в разнообразных мероприятиях, посвящённых профессиональному самоопределению. Среди них особое место занимают традиционные практические занятия для учеников девятых классов.

    Сегодня некоторые ребята посетили Медицинский колледж. Здесь им рассказали о профессии фельдшера. Лицеисты познакомились с функционалом и методами работы специалиста, научились измерять давление и уровень сахара в крови с помощью современных приборов. Интерактивная часть мероприятия была посвящена составлению "Дерева здоровья" и меню завтрака из предложенных продуктов, проведению физкультминутки.

    На занятиях по акушерству лицеистов учили правильно пеленать и купать новорождённых, делать тканевые шапочки и памперсы, измерять малышей для контроля параметров их развития.

    Часть учеников познакомилась с профессией медсестры/медбрата. Ребята учились делать инъекции, осваивали основы десмургии – методики наложения повязок.

    В ТГУ им. Державина прошла профпроба "Тетрохимический анализ". Ребята учились измерять кислотность черного и белого хлеба, определять содержание витамина P в водном экстракте листьев черного и зеленого чая.

    Ещё одна группа девятиклассников посетила занятие "Познай себя и других", где приступили к знакомству с профессией психолога. Ребята выполнили ряд тестов и попробовали свои силы в беседе с клиентами.

    Впереди ещё много интересных мероприятий и, надеемся, немало открытий!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie