МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Ленинградский метроном

    Автор: Полякова Е.Г.
    «Об этих днях, подобных мужественной песне…»
    Ленинградский метроном.

    В истории Великой Отечественной войны есть одна особая страница, отмеченная беспримерным мужеством. Мероприятие, посвящённое 80-летию снятия блокады Ленинграда, прошло в стенах ИБЦ МАОУ «Лицея №14 им. А. М. Кузьмина». Учащиеся 7К класса будто побывали в великом городе на Неве, узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость. В ходе мероприятия звучали отрывки из произведений Ольги Берггольц,  Веры Инбер, Юрия Воронова, Александра Еськова, Андрея Гуркова. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Рассказ сопровождался показом презентации «Как стояли, ни шагу назад, ленинградцы за свой Ленинград!». Книжная инсталляция «900 дней мужества» содержала не только  произведения, посвященные героизму жителей осажденного фашистами Ленинграда, но и символ тех событий - 125 граммовый кусочек хлеба, именно столько в сутки получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады, сковавшей город на 872 дня.  

    В заключение мероприятия ребята прослушали Симфонию № 7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, узнали историю создания этого бессмертного произведения, услышали архивные записи автора знаменитой «Ленинградской» симфонии.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie