• Профминимум

Автор: Абраменкова Л.Е., Искендерова О.А.
    1 февраля было проведено очередное занятие в рамках проекта "Профминимум".
    Профминимум.

Каждый четверг лицеисты знакомятся с определённой отраслью рынка труда.

Ученики 10Ж класса на этот раз говорили о фармацевтике. Ребята узнали, что фармация – это не полки с грудой лекарств в аптеке и «тетенька», выдающая их в окошке. Современная фармация – это не только и не столько аптеки, это инновационные лаборатории и высокотехнологичные предприятия, которые производят и разрабатывают лекарственные препараты. Это тысячи наименований лекарств, которые спасают жизни и избавляют от болезней. Именно благодаря достижениям фармацевтической промышленности продолжительность жизни в XX веке увеличилась с 50 до 75 лет.

Ребята младшего возраста говорили о туризме. В России немало красивых и интересных мест. Нужны специалисты, которые смогут не только привлечь туда посетителей, но и грамотно организовать их досуг. Ученики познакомились с масштабными проектами в данной сфере, реализованными в последние десятилетия.

И старшие, и младшие лицеисты увидели, насколько эти отрасли важны для экономики страны, узнали, какие специалисты здесь наиболее востребованы. Ученики оценили, какой прогресс был достигнут в данных сферах в последние время В конце занятия лицеисты посмотрели интервью со специалистами и обсудили перспективы отраслей.