• Лицей №14: Вслед за звездой - на Байконур!

Автор: Слезина М.В.
    Победители Регионального конкурса "За звездой" - учитель физики Родионова Александра Сергеевна, выпускница этого года Ивкина Софья и ученица 9ж класса Трифонова Анастасия - совершили незабываемую поездку на космодром Байконур!
    Лицей №14: Вслед за звездой - на Байконур!.

Их ждали:

* Наблюдение за запуском ракетоносителя "Союз", который доставил грузовой корабль "Прогресс МС28" на борт Международной Космической Станции (запуск состоялся 15.08.2024 в 6:14 по московскому времени).
    * Посещение легендарной площадки №1, известной как "Гагаринский старт", с которой 12.04.1961 стартовал Юрий Гагарин, первый человек в космосе.
    * Экскурсия в бункер управления и место старта программы "Энергия-Буран".
    * Прогулка по "космической тропе", где космонавты проходят перед вылетом.
    * Посещение Звездного городка Байконура, где каждый космонавт сажает свое дерево перед полетом. Наши представители нашли все 11 деревьев, связанных с космонавтами Тамбовской области, а также дерево, посаженное Юрием Алексеевичем Гагариным!

Эта поездка - вдохновение для новых свершений!

Лицей №14 гордится своими победителями!