• День народного единства

Автор: Суворова Т.В.
    Учащиеся 7-10 классов побывали в Нижнем Новгороде.
    День народного единства.

Четыре века пролетели
    Над Русью нашей с той поры,
    Когда в бою мечи звенели,
    И поднимались топоры.

Пожарский с Мининым спаяли
    И сберегли родную Русь.
    Сошлись посадский и боярин
    На свой великий ратный труд.
    И этот день в веках не сгинул,
    Он в памяти людской живёт.
    России не иссякнет сила –
    Ведь эта сила – наш народ!
    Н. Меркушова

«С чего начинается Родина?» - так поется в известной песне на стихи М. Матусовского. А любовь к своей стране начинается со знакомства с героическими и трагическими тропинками  её прошлого…
         Знаменательно, что именно 4 ноября, в  День народного единства, лицеисты прошли по одной из таких тропинок, почувствовали живое дыхание истории у стен Кремля в Нижнем Новгороде. Учащиеся 7-10 классов побывали там, где в 1612 году собрались воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, когда с берегов Волги прозвучал  призыв объединиться и освободить Москву от польских захватчиков. Это великое событие приурочено к Дню воинской славы России.