• Всероссийская олимпиада по агрогенетике "Иннагрика".

Автор: Искендерова О.А., Абраменкова Л.Е.
    Полянская Юлия, ученица 10 класса "Ж", приняла участие во Всероссийской олимпиаде по агрогенетике "Иннагрика". Девушка стала победителем отборочного тура и вышла в полуфинал.
    Всероссийская олимпиада по агрогенетике "Иннагрика"..

Второй этап предполагал работу в команде из пяти человек. Участники создавали проект-решение проблемной задачи, поставленной организаторами. Тема кейса команды Юлии – "Лошадь серебряной масти". Ребята изучили опыт частной фермы, составили генеалогическое древо лошадей проекта "Русская серебристая", определили варианты скрещивания жеребят для получения гомозиготных по гену Silver. Команда предложила подходящий способ генотипирования.

На следующем этапе участники проводили лабораторные работы. Они научились выделять ДНК, пользоваться центрифугами, дозаторами, термостатами.

12 ноября команда Юлии защитила свой проект, заняв второе место. Теперь ребят ждёт финал, который пройдёт в декабре в Нижнем Новгороде.

Поздравляем Юлию и желаем ей дальнейших успехов!