• Информация Роспотребнадзора по Тамбовской области

Автор: Дробышева В.В.
    В Тамбовской области по данным оперативного мониторинга за распространением гриппа и ОРВИ за истекшую неделю с 05 декабря – 11 декабря 2022 г. число заболевших увеличилось на 24,4 % по отношению к предшествующей неделе. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 11807 человек, показатель заболеваемости составил 117,3 на 10 тыс. населения. Доля заболевших ОРВИ детей составила 59%. Среди обратившихся выявлено 88 случаев гриппа, их них 36 случаев у детей (41%).
    Информация Роспотребнадзора по Тамбовской области.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать правила защиты от острых респираторных вирусных инфекций:

использовать средства защиты органов дыхания (защитную маску) при контакте с людьми, больными респираторными инфекциями;
    по возможности избегать контакта с больными ОРВИ и посещения мест массового скопления людей;
    прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
    избегать касаний носа, губ, век немытыми руками;
    при мытье рук, по возможности, использовать кожные антисептики или мыло;
    пользоваться одноразовыми салфетками, полотенцами;
    чаще бывать на открытом воздухе, одеваться в соответствии с погодой;
    включить в ежедневный рацион питания фрукты, овощи;
    находить время для отдыха, регулярно проветривать помещения и делать в них влажную уборку.
    При выявлении больных ОРВИ среди членов семьи примите меры по их изоляции в отдельном помещении, рекомендуется выделить отдельную посуду, столовые приборы, предметы ухода, регулярно проветривайте помещения, где находится заболевший.

При появлении первых признаков заболевания обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, не ходите на работу, не отправляйте детей в детские сады, школы, на массовые мероприятия!

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области обращает Ваше внимание, что иммунизация против гриппа является самым эффективным средством защиты от гриппа и его осложнений. Ваше здоровье - в ваших руках!

Информационный материал Роспотребнадзора