МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Грани творчества

    Автор: Абраменкова Л.Е., Слезина М.В.
    17 марта 2023 года прошел открытый форум исследователей «Грани творчества».
    Грани творчества.
    В мероприятии приняла участие ученица 10Ж класса МАОУ «Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» Богерт Екатерина. Девушка защитила научный проект на тему «Содержание тяжелых металлов в окружающей среде города Тамбова».

    Тяжёлые металлы занимают второе место по степени опасности. Загрязнение связано с их широким использованием в промышленном производстве и несовершенными системами очистки. Тяжёлые металлы попадают в окружающую среду, в том числе в почву и растения, загрязняя и отравляя их. Превышение допустимой концентрации негативно сказывается на живых организмах, обитающих в ней. Отрицательные последствия этого ощущает на себе и человек.

    Екатерина исследовала 9 образцов почвы и 4 образца листьев методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии, чтобы определить содержание свинца в них и выполнить сравнительный анализ согласно ГОСТ. В результате исследования было выявлено, что содержание свинца в окружающей среде Тамбова не превышает предельно допустимую концентрацию.

    Исследование нашей ученицы получило высокую оценку на конференции: Екатерина была признана призёром в секции "Природопользование и защита окружающей среды".
    Поздравляем девушку и её руководителя – учителя химии Искендерову Ольгу Анатольевну!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie