• Литературная палитра «Книги для "продвинутых" подростков»

Автор: Булгакова О.А., Маслова М.В., Слезина М.В.
    Неделя детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 20 открылась знакомством с книгами о современных подростках и для подростков. В гости пришли учащиеся 10 К класса МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина».
    Литературная палитра «Книги для "продвинутых" подростков».
    Учащихся познакомили с книгами, которые стоит прочитать, чтобы открыть что-то новое о любви, дружбе, успехе и достижениях, учёбе и отношениях с родителями. Среди новинок достойны внимания издания серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Центральной проблемой многих произведений этой серии является нравственный облик современного подростка. Библиотекарь представила книги «Гагара» Н. Васильевой, «Приключение по контракту» М. Логинова, «Сто фактов обо мне» И. Андриановой, «Фото на развалинах» С. Пономарёвой. Кроме того, поговорили о произведениях, ставших классикой: «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера, «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха и др. В заключение школьники получили списки рекомендованной литературы.