• В России наблюдается сезонный всплеск заболеваемости корью.

Автор: Стрыгина М.М.
    В целях противодействия распространению болезни в регионах РФ проходит масштабная кампания по вакцинации.
    В России наблюдается сезонный всплеск заболеваемости корью..

Корь отличается очень высокой контагиозностью и входит в число самых заразных заболеваний. Она передается при контакте с больным человеком воздушно-капельным путем. Среди наиболее опасных осложнений - менингит, энцефалит, слепота и другие патологии, угрожающие не только здоровью, но и жизни человека. До появления эффективных вакцин заболевание корью нередко приводило к летальному исходу. Поэтому вакцинация от кори так важна - при помощи прививок удалось значительно снизить смертность от этого недуга по всему миру.
    По информации Роспотребнадзора, вакцинация от кори проводится один раз в жизни, но обязательно в два этапа. Детям - в возрасте одного года и 6 лет, взрослым (если по той или иной причине человеку не удалось пройти вакцинацию в детстве) - с интервалом 3 месяца между прививками. После этого повторная вакцинация не требуется.
    Считается, что именно двукратная вакцинация обеспечивает формирование стойкого иммунитета к вирусу кори, “срок годности” которого составляет несколько десятилетий (а то и на всю жизнь). Однократное введение вакцины (без ревакцинации в 6 лет или спустя 3 месяца) дает менее выраженный эффект.
    Для взрослых граждан, которым необходимо пройти вакцинацию от кори, интервал между двумя обязательными для достижения желаемого эффекта прививками составляет не несколько лет (как в случае с детьми), а три месяца. Важно понимать, что, хотя случаи кори среди взрослого населения регистрируются заметно реже, чем среди детей, заболевание протекает тяжелее, повышается риск развития осложнений.
    Если нет уверенности в том, перенес ли человек в детстве корь и проходил ли вакцинацию, определить текущий титр антител к этой инфекции (либо их отсутствие) поможет соответствующий анализ.
    Верхняя возрастная граница для проведения вакцинации от кори для представителей ряда профессий составляет не 35 лет, а 55 лет. К таковым, например, относятся работники медицинских организаций и сферы образования, работники транспорта, торговли и так далее.