• Что такое военные сборы в школе?

Автор: Стрыгина М.М.
    Школьные военные учебные сборы (Сборы) — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На их проведение выделено пять учебных дней.
    Что такое военные сборы в школе?.

Организация Сборов регулируется ст. 11 Федерального закона №53-ФЗ, где говорится о том, что юноши в возрасте 16-17 лет должны получить начальные знания в области обороны. Эта обязанность возникает и у тех молодых людей, которые не учатся в школе или колледже.

Освобождаются от участия только те, кто имеет противопоказания по состоянию здоровья. Это установлено пунктом 33 Приказа Министерства обороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 №96/134. Медицинская справка о противопоказаниях предоставляется родителями молодого человека вместе с заявлением об освобождении ребенка от учебных сборов, написанным на имя директора.

В этом учебном году Сборы для юношей лицея были организованы с  16 по 20 октября 2023 года на базе Института военного образования УМЦ «Авангард».  В течение четырех дней молодые люди получали теоретические знания в режиме онлайн.  Практические занятия  были организованы очно в  пос. Георгиевский Тамбовского района 20 октября 2023 года.

Учебные военные сборы для школьников 10 классов — это приобретение знаний в области обороны. Таким образом юноши  готовятся к  предстоящей службе в армии.

В ходе обучения решаются следующие задачи:

• формирование физических и психологических качеств юноши;

• воспитание патриотизма;

• изучение основных положений законодательства, связанных с военной службой;

• практическая отработка навыков в области гражданской обороны;

• изучение устройства стрелкового оружия и правил безопасного обращения с ним;

• получение теоретических знаний в области гражданской обороны;

• проведение профориентационной работы.

Лицейские юноши-десятиклассники отлично справились с поставленными задачами. Патриотизм проявляется, в первую очередь, в поступках. Увидеть достойные примеры, изучить основы, чтобы в дальнейшем встать на защиту Родины, продолжить дело предков – вот то, что важно для каждого поколения!