МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Каникулы

    Автор: Щербакова Т.В.
    Долгожданные каникулы не успели наступить, а наши лицеисты уже собрали походные сумки, чтобы пуститься навстречу новым впечатлениям. Так, 30-31 октября учащиеся 7-х классов отправились в г.Коломну, в один из древнейших городов Подмосковья, основание которого современные исследования относят к 1140–1160 годам.
    Каникулы.

    Сначала ребята побывали в Коломенском Кремле.  Это не только памятник архитектуры, но и кладезь различных тайн, загадок и мифов.  Окунуться в атмосферу тайн Коломенского Кремля, разгадать загадки и попасть в события тех лет, которые так ревностно хранят от посторонних глаз, семиклассники смогли благодаря квесту "Сокровища Коломенского кремля". Кстати, на территории  Кремля есть обыкновенная школа с необыкновенным для нас номером -14! 

    После интерактивной программы экскурсанты отправились в музей «Душистые радости», где познакомились с историей мыловарения и стали участниками экскурсии «Утро гимназистки и урок химии». Какова технология приготовления мыла? Какие правила и порядки существовали в гимназиях? Почему особое внимание уделялось чистоте рук? Ответы на эти и другие вопросы ребята узнали на новой театрализованной программе, где смогли стать участниками настоящего химического эксперимента и почувствовать себя гимназистами прошлой эпохи в рамках «живых картин».  

    Далее лицеисты отправились в музей «Калачная», где пили горячий чай со свежеиспеченными калачами. Щедро рассыпая направо и налево муку и старинные русские пословицы, бойкие ведущие театрализованного представления объясняли, что перед нами не просто хлебобулочные изделия, а уникальные артефакты, которые так же важны для истории Коломны, как берестяные грамоты – для Новгорода Великого. 

    Музей истории со вкусом «Коломенская пастила», который был следующим в программе, подарил ребятам не только интересную историю о появлении такого лакомства, как пастила, но и удивительное представление «Чаепитие с Достоевским». Юные экскурсанты познакомились  с таинством приготовления чая по Фёдору Михайловичу Достоевскому, перипетиями рождения нового романа в литературе и в жизни, рассказом о человеческих привычках и семейных радостях великого писателя и, конечно же, смогли выпить чай с любимой пастилой Федора Михайловича. 

    А в завершении путешествия ребят ждала «Экодеревушка», где располагается настоящая крокодиловая ферма. Ребята  вблизи смогли увидеть прямых потомков динозавров, которые к тому же не слишком изменились за миллионы лет эволюции, а также их ближайших родственников – многочисленных земноводных и рептилий.  

    Экскурсия в Коломну стала незабываемым  событием в жизни наших семиклассников, их учителей и родителей. Все были очарованы старинным русским городом, обилием интереснейших мест, удивительных историй, необыкновенно вкусными угощениями.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie