МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Школьный отборочный этап восьмой Российской Школы Фармацевтов

    28 января 2023 года в МАОУ «Лицей № 14 имени Заслуженного Учителя РФ А.М. Кузьмина» состоялся школьный отборочный этап восьмой Российской Школы Фармацевтов.
    Школьный отборочный этап восьмой Российской Школы Фармацевтов.

    Российская Школа Фармацевтов – это профориентационная олимпиада для 10-х классов общеобразовательных школ.
    Организаторы – Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ), старейший отраслевой вуз страны, и Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» (МБНПК «Цитомед»), отечественная фармацевтическая компания полного цикла.
    Основными целями Конкурса являются:
     •выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений творческих способностей, интереса к научной деятельности на ранних стадиях формирования личности;
    •профессиональная ориентация молодежи, привлечение в фармацевтическую отрасль талантливых, целеустремленных, заинтересованных, инициативных, желающих работать и узнавать новое молодых специалистов и формирование отраслевого кадрового резерва;
    •поиск одаренных детей, мотивированных к трудовой деятельности в фармакологии и помощь им в профессиональной подготовке и росте;
    •пропаганда научных знаний и популяризация достижений отечественной фармацевтической промышленности среди учащихся образовательных учреждений.
    В конкурсе приняли участие 20 школьников из 10 химико-биологического класса нашего лицея.
    1 этап Конкурса состоял из двух частей:
    •    Письменное тестирование участников по предмету «Химия» (40 минут);
    •    Очная игровая профориентационная викторина «Кто хочет стать фармацевтом?».
    По итогам письменного тестирования были выбраны 6 участников, набравших наибольшее количество баллов. Они и приняли участие в викторине.
     Победителями отборочного тура стали Ковшов Иван и Литвиненко Анна, финалистами конкурса стали: Петрова Елизавета, Богданова Анастасия, Тарасов Владимир. Диплом участника получила Полянская Юля.
    Победители могут принять участие  во втором  туре – это  онлайн-тестирование, а затем в двухдневном  финале (третий тур), который  проводится очно в Санкт-Петербурге на базе СПХФУ.
    Главный приз для трех финалистов – бесплатное обучение в СПХФУ или именная стипендия в случае самостоятельного поступления.
     Конкурс внесен в перечень олимпиад Минпросвещения, поэтому все участники финала получают бонус при поступлении в СПХФУ: +10 баллов к ЕГЭ.
     Для участников отборочных туров и педагогов-координаторов предусмотрены дипломы и благодарственные письма. 


     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie