• Город Тула

Автор: Полякова Е.Г.
    Есть на карте России замечательный город с многовековой историей, который по праву можно назвать городом оружейников, самоваров и пряников. А также он известен всему миру как родина Льва Николаевича Толстого. Это Тула. Именно туда 22-23 апреля отправились на экскурсию учащиеся 6 Д класса.
    Город Тула.

Они посетили места, связанные с жизнью великого писателя: имение Ясная Поляна, где побывали в доме Толстого, на его могиле, исторически реконструированную железнодорожную станцию Козлова Засека, откуда тысячи людей провожали великого старца в последний путь в его родное имение. На станции Щëкино, откуда Толстой навсегда покидал Ясную Поляну, в филиале яснополянского музея, ребята увидели потрясающий моноспектакль "История рода Толстых - история России". Чудесная весенняя погода позволила погулять по историческому центру древнего города, который на один год старше самой Москвы, полюбоваться Тульским Кремлём, набережной реки Упы. Неизгладимое впечатление произвёл Тульский государственный музей оружия - один из старейших и богатейших музеев России.

Для 6Д класса это уже четвёртая "большая" экскурсия по культурным и историческим местам нашей необъятной Родины.

Путешествуйте, и вы поймëте, в какой замечательной, богатой талантами и достопримечательностями стране мы живëм!