• Пушкинский диктант

В 2023 году Тамбов стал столицей Пушкинского диктанта - международной просветительской акции, которая проводится уже в 10 раз, причём не только в России, но и во многих странах мира. Торжественный старт этому масштабному мероприятию был дан 6 июня, в день рождения великого поэта.
    Пушкинский диктант.
    Наш город выбран организаторами не случайно, так как Тамбовский край тесно связан с именем Пушкина. Здесь корни пушкинского рода. Здесь губернаторствовали Державин и Корнилов - приятель Пушкина по Царскосельскому Лицею. Рассказово связано с именем Екатерины Бакуниной - первой любви поэта, Мара - с именем Евгения Баратынского, друга Пушкина. В Знаменке родилась Наталия Николаевна Гончарова. В Мичуринске некоторое время жили сын и дочь Александра Сергеевича и до сих пор живут прямые потомки поэта. Так что Тамбовщина может по праву гордиться такими тесными связями с "солнцем русской поэзии".

Подготовка и проведение Пушкинского диктанта - дело сложное и ответственное. В этом году в нём принимают участие 18 стран мира и 40 регионов нашей страны. Учителя-словесники лицея приняли активное участие в составлении заданий и были отмечены грамотами и благодарственными письмами Российской ассоциации учителей русского языка и литературы, которая является инициатором и координатором Пушкинского диктанта.

Читайте Пушкина! Черпайте мудрость в его бессмертных произведениях! Учитесь у него чести, благородству, достоинству, умению дружить и ценить свободу! "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу".