МАОУ "Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина"
город Тамбов, Тамбовская область
  • Экскурсия в Музей истории Тамбовской почты

    "Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?" Любой советский школьник мог с лёгкостью продолжить эти известные строки Самуила Маршака: "Это он, это он Ленинградский почтальон". Для современных подростков почтовое дело кажется таким древним и неинтересным. Но учащиеся 7 К класса теперь совершенно другого мнения, потому что побывали в удивительном музее нашего города - музее истории Тамбовской почты - и узнали много нового об этой древнейшей, очень важной государственной службе.
    Экскурсия в Музей истории Тамбовской почты.
    И хотя помещение музея небольшое, в нём собрано много уникальных экспонатов: старинный почтовый рожок, телеграфный аппарат Морзе, дореволюционные открытки, сигнальные фонари, безмен для взвешивания почтовых отправлений... И всё можно было потрогать и испытать в деле. Ребята имели возможность подержать в руках огромный амбарный замок, позвенеть колокольчиками и бубенцами, которые украшали дуги почтовых лошадей, почувствовать себя в роли седока, разместившись в старинных санях... Очень трогательной была экспозиция, посвящённая почтовой службе в годы Великой Отечественной войны. Ученики могли подержать в руках и даже почитать настоящие фронтовые треугольники - подлинные свидетельства той войны, написанные нашими земляками своим родным. Особые слова благодарности хочется сказать хранителю музея, экскурсоводу Олегу Дружинину - настоящему энтузиасту, знатоку-краеведу. Благодаря ему полтора часа пролетели незаметно, а ребята узнали много нового об истории Тамбовского края.
    Кстати, в стихотворении Маршака о Ленинградском почтальоне есть упоминание и о нашем городе: "У него сегодня много писем в сумке на боку Из Ташкента, Таганрога, из Тамбова и Баку... "
    Экскурсия помогла нам понять, что почтовая служба очень важна и представители этой профессии заслуживают глубокого уважения!

    Честь и слава почтальонам,
    Утомлённым, запылённым.
    Слава честным почтальонам
    С толстой сумкой на ремне!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie